Радиостанции торговых марок Vertex и Yaesu

Поиск по сайту:
 

Обращение в Высший арбитражный суд РФ

Обращение в Высший арбитражный суд РФ

Пока в СМИ идут споры о том, как на нас повлияет мировой финансовый кризис, Верховный суд готовит документ, который без всяких мировых кризисов может отбросить нас даже не в 90-е годы, а в советские времена дефицита, низкого качества товаров в свободной продаже, торговли качественными товарами втридорога. Верховный суд собирается запретить ввоз в Россию любых товаров, имеющих товарный знак, без разрешения владельца этого товарного знака.

Что это будет означать на практике? Каждый из нас пользуется в работе и быту десятками предметов, на которые нанесен товарный знак. Самовольное нанесение товарного знака – это, разумеется, серьезное нарушение. Если фабрика где-нибудь в Китае выпускает свою продукцию и ставит на нее раскрученный товарный знак – этот подлог, который должен быть строго наказан. Однако теперь нельзя будет ввезти в Россию и настоящую продукцию без специального разрешения!

Разумеется, эти специальные разрешения получит очень ограниченное число фирм. И если сейчас потребители могут приобретать радиостанции и другое оборудование в сотнях магазинов, выбирая из большого количества импортеров, то скоро им придется отыскивать в своих городах того единственного дилера, который только и будет иметь право продать нужную продукцию. Во многих городах такового может и не найтись. За качество товаров и услуг дилеры вряд ли будут бороться в условиях искусственно созданного дефицита, цены будут неконтролируемо повышаться, а качество – «хромать».

Мы призываем остановить опасные чиновничьи игры тогда, когда они еще не ударили по населению страны.