Радиостанции торговых марок Vertex и Yaesu

Поиск по сайту:
 

Какую радиостанцию взять с собой в горы?

 


<< Назад

Критерий отбора радиостанций для работы в горах очень требователен. В результате, из всего многообразия выпускаемых портативных трансиверов, подходят для этих целей единицы. Самыми неподходящими можно считать профессиональные радиостанции, так как в экстремальных условиях перепрограммировать радиостанцию без помощи компьютера будет невозможно. А вот любительские приемопередатчики легко перестраиваются по диапазону. При этом, желательно, что бы любительские радиостанции были выполнены по военному стандарту MIL-STD 810 и имели высокую автономность в работе, т.е. не зависели от отсутствия питания для подзарядки аккумуляторов. Это достигается наличием батарейных отсеков без преобразования напряжения. Например, если количество вставляемых элементов питания соответствует полному напряжению питания штатного аккумулятора, то такой батарейный отсек сам не потребляет энергии, а всю мощность отдает радиостанции.

Основное требование к радиостанциям - их надежность. Под надежностью мы понимаем полную влагозащищенность и хотя бы частичную водонепроницаемость, способность работать в различных климатических условиях. Следует помнить, что миниатюрность радиостанции достигается за счет снижения выходной мощности или других эксплуатационных показателей.

Выбор фирмы-производителя следует искать там, где выпускается большое количество моделей и проводится их обновление каждые полгода-год. Этим критериям отвечает VERTEX STANDARD.
Дать характеристику радиостанциям «VERTEX STANDARD» можно одной фразой - трансиверы для широкого круга пользователей и широкого круга использования. Емкое определение точно отражает всю продукцию известного производителя. Выпускник колледжа и коротковолновик Сако Хасегава включившись в развитие однополосой телефонии сумел перенести энтузиазм радиолюбительства в прогрессивные разработки как в области радиолюбительского оборудования, так и на рынке профессиональных средств связи. Созданная им фирма, почти за полувековой юбилей, выросла в одну из мощнейших компаний. Высокое качество аппаратуры и оригинальные инженерные решения стали визитной карточкой «VERTEX STANDARD Co. Ltd» . Душа создателя вложенная в разработку и конструирование аппаратуры заметно выделяет технику фирмы от изделий других производителей. Но даже у известного производителя всего несколько моделей заслуживают внимания.

Представим Вам некоторые из них.


Особое внимание своим размером привлекают миниатюрные радиостанции YAESU VX-5R и YAESU VX-2R. Однако, опыт показывает, что такие радиостанции лучше использовать, как вспомогательные, т.е для связи с группой, в силу их низкой автономности. Причем, VX-2R не имеет батарейного отсека, что не дает возможность длительного использования этой рации без подзарядки аккумулятора. Радиостанции VX-7R и VX-6R, при схожих характеристики, обладают преимуществом при использовании в тяжелых климатических условиях, так как имеют влагозащищенный корпус.

У YAESU FT-60R отмечена высокая автономность за счет распространенного формата аккумулятора и батарейного отсека без преобразователя. Корпус защищен от капель росы, дождя и т.д. Механическое включение уменьшает саморазряд аккумулятора.

YAESU VX-110 по своим эксплуатационным показателям приближается к FT-60R, но в отличие от представленных моделей является радиостанцией с одним диапазоном.
YAESU FT-817 - единственный портативный КВ-УКВ приемопередатчик с выходной мощностью 5 Вт, аккумулятором и батарейным отсеком без преобразователя напряжения. Эта радиостанция считается наиболее оптимальной и подходящей для походов и экспедиций. Аналогичных трансиверов по своим техническим характеристикам и эксплуатационным качествам у других фирм производителей нет.

Анализируя эксплуатационные показатели радиостанций, останавливаем свой выбор на трансиверах с механическим включением или выполненных в водонепроницаемом корпусе: FT-60R, VX-110, VX-7R,VX-6R и, конечно, FT-817. Конкретную модель Вы выбираете сами исходя из условий эксплуатации.